Minggu, 30 Januari 2011

RPP PAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMPN …………..
MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam
KELAS : VIII / Genap
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menit (6 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi :
11. Meningkatkan keimanan kepada Rosul Allah

B. Kompetensi Dasar :
11.1.Menjelaskan pengertian beriman kepada Rosul Allah
11.2.Menyebutkan nama dan sifat-sifat Rosul Allah
11.3 Meneladani sifat-sifat Rosul Allah

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses pembelajaran peserta didik dapat
1. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul
2. Menjelaskan pengertian cara beriman kepada Rasul Allah.
3. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang iman kepada rasul Allah
4. Menjelaskan tugas nabi dan rasul Allah
5. Menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah
6. Menyebutkan sifat-sifat wajib nabi dan rasul Allah
7. Menjelaskan keistimewaan rasul Ulul Azmi
8. Menjelaskan fungsi beriman kepada nabi dan rasul Allah
9. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw,.

E. Materi Pokok :
Iman Kepada Rasul
1. Pengertian nabi dan rasul serta pengertian iman kepada rasul
2. Dalil Naqli tentang iman kepada rasul
3. Tugas nabi dan rasul
4. Nama-nama nabi dan rasul
5. Sifat wajib dan mustahil bagi rasul
6. Rasul ulum azmi
7. Fungsi iman kepada rasul
8. Rasulullah Muhammad saw
Materi lengkap sebagaimana terlampir

F. Strategi Pembelajaran Pendekatan : CTL dan Pakem
Langkah-langkah/ skenario pembelajaran
1. Kegiatan persemaian (pra kegiatan dan Tazkiyatun Nafsi) (10 menit)
a. Wudlu
b. Shalat dhuha
c. Baca Al-Qur'an yang ada kaitanya dengan iman kepada Rasul Allah
2. Kegiatan awal (10 menit)
a. Salam hangat dan apa kabar
b. Presensi
c. Menjelaskan kompetensi yang akan dibahas
d. Appersepsi dan pre tes (menyebutkan bintang film dunia, bintang film nasional, tokoh dunia, tokoh agama, nama-nama Nabi/Rasul yang dikenal = tujuan untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan Agama terutama tentang Nabi/Rasul dibandingkan dengan para tokoh-tokoh yang lain terutama tokoh selain agama)
e. Motivasi (Permainan surat rahasia)
3. Kegiatan inti
a. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompoknya
b. Bersama guru siswa menelaah materi iman kepada Rasul Allah
c. Bertanya jawab dan berdiskusi antar siswa di kelompoknya
1) Pengertian iman kepada Rasul Allah
2) Cara beriman kepada Rasul Allah
3) Dalil naqli tentang iman kepada Rasul Allah
4) Perbedaan Nabi dan Rasul Allah
5) Nama-nama Nabi dan Rasul
a. Ice breaker dengan menyanyi lagu "25 Nabi" (Dea Ananda)
d. Presentasi hasil diskusi
e. Siswa menempel hasil diskusi di papan plano/ di tempat yang telah disediakan
f. Guru mengklarifikasi hasil diskusi dan penguatan
g. Uji kompetensi

4. Kegiatan akhir
a. Refleksi dengan menyanyikan nasyid
b. Penugasan (setiap kelompok menulis ringkasan sejarah para Nabi sesuai dengan petunjuk guru)
c. Do'a kafaratul majlis
d. Salam (Ma'as salamah)
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan persemaian (pra kegiatan dan Tazkiyatun Nafsi)
a. Wudlu
b. Shalat dhuha
c. Baca Al-Qur'an yang ada kaitanya dengan iman kepada Rasul Allah
2. Kegiatan awal
a. Salam hangat dan apa kabar
b. Presensi
c. Menjelaskan kompetensi yang akan dibahas
d. Reprosuksi (review materi minggu lalu)
e. Motivasi (menyanyikan lagu "25 Nabi" oleh Dea Ananda)
3. Kegiatan inti
a. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompoknya
b. Bersama guru siswa menelaah materi iman kepada Rasul Allah
c. Bertanya jawab dan berdiskusi antar siswa di kelompoknya
1) Tugas nabi dan rasul
2) Sifat-sifat wajib dan mustahil bagi Rasul Allah (dengan game)
3) Hikmah beriman kepada Rasul Allah
d. Ice breaker
e. Presentasi hasil diskusi
f. Siswa menempel hasil diskusi di papan plano/ di tempat yang telah disediakan
g. Guru mengklarifikasi hasil diskusidan penguatan
h. Uji kompetensi
4. Kegiatan akhir
a. Refleksi dengan menyanyikan "Cinta Rasul" (Bimbo)
b. Penugasan (setiap kelompok menulis/ membuat puisi tentang Muhammad saw)
c. Do'a kafaratul majlis
d. Salam (Ma'as salamah)
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan persemaian (pra kegiatan dan Tazkiyatun Nafsi)
a. Wudlu
b. Shalat dhuha
c. Baca Al-Qur'an yang ada kaitanya dengan iman kepada Rasul Allah
2. Kegiatan awal
a. Salam hangat dan apa kabar
b. Presensi
c. Menjelaskan kompetensi yang akan dibahas
d. Reprosuksi (review materi minggu lalu)
e. Motivasi (Menampilkan puisi "Muhammad" dari masing-masing kelopok)
3. Kegiatan inti
a. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompoknya
b. Bersama guru siswa menelaah materi iman kepada Rasul Allah
c. Bertanya jawab dan berdiskusi antar siswa di kelompoknya
1) Rasul-Rasul Ulul Azmi dan sejarah singkat
2) Sifat-sifat Rasulullah Muhammad saw
d. Ice breaker
e. Siswa menempel hasil diskusi di papan plano/ di tempat yang telah disediakan
f. Siswa dengan kelompoknya shoping terhadap hasil peker-jaan tugas kelompok lain)
g. Guru mengklarifikasi hasil diskusi dan penguatan
h. Uji kompetensi dari seluruh KD
4. Kegiatan akhir
a. Refleksi dengan menyanyikan "Ya Rasulallah" (Raihan)
b. Penugasan (mengumpulkan hasil menulis ringkasan sejarah para Nabi yang akan dijilid oleh guru)
c. Do'a kafaratul majlis
d. Salam (Ma'as salamah)
H. Sumber / alat, bahan belajar :
1. Sumber
a. Buku PAI Penerbit Cempaka Putih
b. Buku Akhlak
c. Materi penunjang lainnya
d. Internet
2. Alat/media
a. Surat Rahasia
b. CD Player
c. VCD
d. Laptop dan LCD

I. Penilaian :

No Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilian Contoh Instrumen
1 Menjelaskan pengertian nabi dan rasul
Test lisan/tulis PG & Uraian Jelaskan pengertian iman kepada rasul
2 Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah Test lisan/tulis PG & Uraian Bagaimana cara beriman kepada rasul
3 Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang iman kepada rasul Allah
Tes/ penugasan Unjuk kerja dan portopolio Tulis dan baca dalil tentang iman kepada rasul Allah
4 Menyebutkan tugas nabi dan rasul Allah
Test lisan/tulis PG & Uraian Sebutkan tugas nabi dan rasul
5 Menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah
Test lisan/tulis Puzzle Sebutkan 25 nabi dan rasul
6 Menyebutkan sifat-sifat wajib nabi dan rasul Allah Test lisan/tulis PG & Uraian Sebutkan sifat-sifat nabi dan rasul
7 Menjelaskan keistimewaan rasul Ulul Azmi Test lisan/tulis Identifikasi Menulis kisah singkat rasul ulul azmi
8 Menjelaskan fungsi beriman kepada nabi dan rasul Allah
Test lisan/tulis PG & Uraian Sebutkan fungsi iman kepada nabi dan rasul
9 Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw Non tes Pengalaman hidup Meneladani sifat nabi yang empat

.



Mengetahui
Kepala Sekolah




NIP. Ponorogo, ................... 2008

Guru Pendidikan Agama Islam




NIP.





Lampiran I :
Lembar Kerja Siswa
Brain storming/ appersepsi
Nama kelompok : …………………………………………
Anngota kelompok : 1. ……………………………………...
2. ……………………………………...
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ………………………………………
6. ………………………………………
Isilah kolom di bawah ini sesuai dengan pengalaman anda !

No Nama tokoh artis dunia Artis nasional Tokoh umum dan agama Nabi dan Rasul
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nilai
















Lampiran 2

Telusuri beberapa aspek di bawah ini dengan mengisi kolom yang ada !
(aktivitas kelompok)

No Aspek penulusuran Hasil penelusuran Nilai
1 Pengertian iman kepada Rasul





2 Perbedaan Nabi dan Rasul











3 Cara mengimani Rasul





4 Tugas Nabi Rasul dan dalil naqlinya






5 Nama-nama Nabi dan Rasul




5 Sifat wajib dan mustahil bagi Rasul beserta artinya

















Lampiran 3

Dapatkan 25 nama Nabi dan Rasul di bawah ini dengan cara melingkari


U M A R U S M A N A A G I M A B C
G U S D R D A U D M Y Q R S T U V
I A B C D E F G H I Y U N U S W D
B L U T H L K J I E U C D E F A F
R B F C D E F G I N B D H G M B G
A L K I J I Y H S R G E I M U C H
H M N L K O U P M A H F A E H D N
I E F Y H L S Q A I B H U D A E U
M R I A A A U R I S U A S A M F H
N L T S F I F Z L M G L S L M G I
O I B I A U Y S I L Y A S A H J
P T M S R L A I A S A B A S S I K
Q A A A I A B S I T U C D H Y J L
R M R A S R A M R U V L E A Y K M
S A I U A U S A A V W M A I I A N
T S S H A R U N K W X N D I F A O
H U I J K L M N A X Y O A S M L P
A M H D R Q P O Z Y Z P M R A A Q
N U Q I R S T U V Z A Q R A L M N
I N O N A I Y X W A B R S I I A S
M N H E L A S T U V C S B U K A Y



Nilai




















Lampiran 4

Telusuri materi berikut :
Dapatkan sekilas tentang kehidupan Rasul Ulul Azmi


No Rasul Ulul
Azmi Umat yang dihadapi Sifat keistimewaan
Yang dimiliki Mukjizat yang dimiliki
1 Nuh as





2 Ibrahim as










3 Musa as







4 Isa as







5 Muhammad saw



















Lampiran 5

Isilah puzzle di bawah ini

1. Rasul yang menjadi tonggak sejarah pengorbanan (Idul Adha)
2. Orang perempuan yang menjadi ibu Isa
3. Nabi yang sebelumnya di surga, kaena melanggar larangan Allah akhirnya diusir ke duni
4. Orang yang menerima wahyu dari Allah untuk dirinya sendiri
5. Mukjizat Nabi Nuh
6. Tempat kelahiran Nabi Isa as
7. Mukjizat Nabi Muhammad saw yang paling besar
8. Nabi yang suaranya sangat baik, yang menjadi musuh thalud
9. Sifat wajib bagi Rasul dapat dipercaya
10. Ajaran yang dibawa rasul untuk disampaikan kepada ummatnya
11. Rasul yang pernah diuji oleh Allah dengan sakit menahun
12. Beliau seorang Rasul dan sekaligus menjadi raja
13. Sebutan bagi rasul yang memiliki keistimewaan
14. Nabi yang umatnya banyak melakukan homosex


1 I
2 M
3 A
4 N
5 K
E
6 P
7 A
8 D
9 A
10 R
11 A
12 S
13 U
14 L


















Lampiran 6

Penilaian Sikap

Tulislah 3 amalmu minggu ini sesuai dengan sifat wajib bagi rasul !

No Sifat wajib bagi asul Amalku minggu ini Nilai



Sidik



1.


2.


3.



Amanah








Tabligh







Fathonah




Diskripsi penilaian Nilai

1. Nilai A = jika menulis 3 amal baik minggu ini
2. Nilai B = jika menulis 2 amal baik minggu ini
3. Nilai C = jika menulis 1 amal baik minggu ini
4. Nilai D = jika tidak pernah beramal dan menulis










Media Refleksi


25 Nabi dan Rasul
Oleh : Dhea Ananda

Ya dana ya dana ya dana dana 2 X
Adam Idris Nuh Hud Shaleh
Ibrahim Luth Ishak
Ismail Ya’kub dan Yusuf
Syu’aib Harun Musa Daud
Dzulkifli Sulaiman
Ayyub Yunus Zakaria
Ilyas dan Ilyasa
Yahya Isa dan Muhammad
Itu semuanya Nabi kita orang Islam
25 Nabi, nabi ummat Islam
25 Nabi, itu utusan Allah
Ya Nabi Ya Rasul 2 X


Rindu Rasul
Oleh : Bimbo


Rindu kami padamu yaa Rasul
Rindu tiada terperi
Berabad jarak darimu yaa Rasul
Serasa dikau di sini

Cinta ikhlasmu pada manusia
Bagai cahaya suarga
Dapatkah kami membalas cintamu
Secara bersahaja













25 Nabi dan Rasul
Oleh : Raihan


Asshalatu alannabi,
Wassalamu alarrasul
Wal anbiyai mursalin,
Kuluhum mukramun

Selawat ke atas Nabi,
Sejahtera ke atas Rasul
Nabi-nabi yang diutuskan,
Mereka semua adalah mulia

Adam Idris Nuh Hud Shaleh
Ibrahim Luth Ismail
Ishak Yakub Yusuf Ayyub
Syuaib Musa Harun Dzulkifli
Daud Sulaiman Ilyas Ilyasa
Yunus Zakaria Yahya Isa
Wal akhiru khatimul anbiya
Muhammad al-Musthafa

Asshalatu alan Nabi,
Wassalamu alar Rasul
Wal anbiyai mursalin,
Kuluhum mukramun

Selawat ke atas Nabi,
Sejahtera ke atas Rasul
Nabi-nabi yang diutuskan,
Mereka semua adalah mulia

Nawwir qulubana Ya Allah,
Wa qalbi Rasulika Yaa Allah
Terangkan hati kami yaa Allah,
Seperti hati Rasul-MU yaa Allah


























Ya Rasulallah
Oleh : Raihan

Alangkah indahnya hidup ini,
Andai dapat kutatap wajahmu
Kan pasti mengalir air mataku,
Karena pancaran ketenanganmu
Alangkah indahnya hidup ini,
Andai dapat kukecup tanganmu
Moga mengalir keberkatan dalam diriku
Untuk mengikut jejak langkahmu
Ya Rasulallah ya Habiballah,
Tak pernah kutatap wajahmu
Ya Rasulallah ya habiballah,
Kami rindu padamu
Allahumma shalli ‘ala Muhammad
Ya Rabbi shalli ‘alaihi wasallim 2 X
Alangkah indahnya hidup ini
Andai dapat kudekap dirimu
Tiada kata yang dapat aku ucapkan
Hanya Tuhan saja yang tahu
Ya Rasulallah ya Habiballah,
Tak pernah kutatap wajahmu
Ya Rasulallah ya habiballah,
Kami rindu padamu
Ku tahu cintamu kepada ummat
Ummati ummati
Ku tahu bimbangnya kau tentang kami
Syafa’atkan kami
Alangkah indahnya hidup ini
Andai dapat kutatap wajahmu
Kan pasti mengalir air mataku
Karena pancaran ketenanganmu
Ya Rasullah ya habiballah,
Terimalah kami sebagai umatmu
Ya Rasullah ya habiballah,
Kurniakanlah syafa’atmu
Allahumma shalli ‘ala Muhamma
Ya Rabbi shalli ‘alaihi wasallim 2 X





















Lampiran 7

Soal Uji Kompetensi : Post Test

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1.       

Apa arti dari ayat diatas
a. Lailatul Qodr sama nilainya dengan hitungan seribu tahun
b. Lailatul Qodr sama nilainya dengan hitungan seribu bulan
c. Mengerjakan kebaikan sama nilainya dengan seribu bulan
d. Malam kemuliaan itu lebih baik daripada seribu bulan
2. Kata yang bergaris bawah pada soal nomor satu mengandung hukum bacaan..........
a. Idhar c. Qolqolah
b. Iqlab d. Mad
3. Lailatul Qodr memiliki beberapa tanda. Diantara tanda-tanda tersebut adalah.........
a. Hujan deras, angin sepoi, dan udara hangat
b. Angin sepoi, gerimis, dan mendung
c. Udara sedang, tenang, dan angin sepoi
d. Udara cerah, mendung tipis,dan gemerisik suara hewan
4.    ................

Lanjutan dari ayat diatas adalah....
a.   c.   
b.    d.  
5. Kata yang bergaris bawah pada ayat soal nomor empat mengandung hukum bacaan...
a. Mad c. Tipis
b. Tebal d. Pendek
6. Ayat pada soal nomor empat merupakan ayat.... surat Al-Qodr
a. Ketiga c. Kesatu
b. Kedua d. Kelima
7.     

Ayat tersebut mempunyai pengertian.....
a. Malam itu penuh kesejahteraan
b. Malam itu penuh rahmat dan hidayah hingga fajar
c. Malam itu malam yang penuh berkah dan kesejahteraan
d. Malam itu penuh kesejahteraan hingga terbit fajar
8. •      ......................


Lanjutan dari potongan ayat diatas adalah.....
a.   c.   
b.    d.  
9. Ayat pada soal nomor delapan merupakan ayat….surat Al-Qodr
a. Ketiga c. Kelima
b. Keempat d. Kedua
10. Surat Al-Qodr termasuk salah satu surat pendek dalam Al-Qur'an. Surat Al-Qodr termasuk surat....
a. Madaniyah c. Makkiyah
b. Ma'nawiyah d. Lafziyah

11. Dibawah ini kalimat yang mengandung bacaan Mad adalah....
a.   c.  
b.    d. 
12. Malam Lailatul Qodr adalah malam yang dinanti-nantikan oleh umat islam. Malam Lailatul Qodr disebut juga sebagai malam....
a. Mubarak c. Muakhir
b. Muawwal d. Muallaf
13.     

Ayat diatas merupakan ayat kedua surat….
a. Al-Humazah c. Al-Asr
b. Al-Baqarah d. Al-Qodr
14. Kata yang bergaris bawah pada soal nomor tiga belas mengandung hukum bacaan Mad….
a. Lazim c. Wajib Muttasil
b. Jaiz Munfasil d. Jaiz Mutasil
15. Dibawah ini yang mengandung bacaan Mad Wajib Muttasil adalah....

a.   c.  
b.  d.  
16. Suatu kalimat atau kata dibaca Mad silah apabila ada....
a. Ya sukun terletak setelah harakat kasrah
b. Ha dhomir terletak setelah huruf mati
c. Ha dhomir bertemu dengan huruf mati
d. Ha dhomir bertemu dengan huruf hidup
17. Kata diatas mengandung hukum bacaan mad....
a. Layyin c. Iwad
b. Tamkin d. Arid Lissukun
18. Bertemunya huruf mad dengan huruf bertasjid dalam satu kata disebut hukum bacaan mad....
a. Jaiz Munfasil c. Lazim Musaqol kalimi
b. Lazim Muqofaf kalimi d. Lazim Harfi Musyabba'
19. Huruf mad tamkin ada dua yaitu....
a. Ya dan wau c. Lam dan ra
b. Ba dan ra d. Alif dan wau
20. Ha dhomir tidak dibaca mad apabila....
a. Didahului huruf mati
b. Bertemu dengan huruf hidup
c. Didahului huruf hidup
d. Didahului huruf qolqolah
21. Perbedaan antara nabi dan rasul adalah ...............
a. Nabi adalah adalah boleh laki-laki boleh perempuan, sedangkan rasul harus laki-laki
b. Rasul harus menyampaikan wahyu, sedangkan nabi tidak
c. Rasul harus dari keturunan bangsa Arab, sedangkan nabi boleh dari non-Arab
d. Rasul diangkat dari orang muslim, sedangkan nabi dari orang kaya
22. Manusia laki-laki merdeka dan Allah memberikan wahyu kepadanya berupa syariat, tetapi ia tidak diperintahkan untuk menyampaikan risalah kepada ummatnya disebut ...........
a. Rasul c. Wali
b. Sultan d. Nabi
23. Sikap yang menunjukkan iman kepada rasul dilakukan oleh............
a. Toto tidak suka membeda-bedakan rosul Allah, tetapi ia enggan berbuat taqwa
b. Agil meyakini Muhammad sebagai rosulnya. Oleh karena itu, ia selalu berbuat taqwa
c. Dari beberapa rosul Allah, Asih hanya mengakui ajaran Nabi Muhammad saja yang paling benar
d. Badrun enggan membaca kisah-kisah rosul
24. Meyakini bahwa Allah telah memilih diantara manusia sebagai utusan Allah untuk menyampaikan wahyu dan meneladani sikapnya merupakan pengertian..........
a. Iman kepada wali c. Mencintai ulama
b. Iman kepada Allah swt d. Iman kepada rosul
25. Perhatikan pernyataan dibawah ini.
1) Nabi berasal dari kata naba artinya ditinggikan
2) Rosul berasal dari kata arsala artinya kabar atau berita
3) Seorang laki-laki yang dipilih oleh Allah untuk menerima wahyu dan tidak wajib untuk menyampaikan kepada umatnya adalah pengertian rosul
4) Rosul adalah nabi Allah yang menyampaikan wahyu kepada umatnya
Pernyataan yang benar terdapat pada nomor..........
a. 1) dan 2) c. 3) dan 4)
b. 2) dan 3) d. 1) dan 4)
26. Wujud dari iman kepada rosul adalah..........
a. Setiap keinginan dipenuhi
b. Membeda-bedakan rosul
c. Taat menjalankan perintah agama
d. Tidak malu berbuat jahat
27. Berkaitan dengan jumlah para rosul, pernyataan yang tepat adalah...............
a. Nabi dan rosul Allah berjumlah 25 orang
b. Jumlah rosul lebih banyak dari para nabi
c. Nabi berjumlah 25 orang dan rosul 5 orang
d. Jumlah rosul yang harus kiya imani dan ketahui berjumlah 25 orang
28. Salah satu sifat yang dimiliki para rosul adalah fatanah, artinya............
a. Cerdas c. Dapat dipercaya
b. Jujur d. Menyampaikan
29. Seorang rosul tidak mungkin berkata bohong karena ia bersifat ..........
a. Amanah c. Iltizam
b. Fatanah d. Siddiq
30.
      (النساء : (
Kandungan ayat diatas adalah..........
a. Tugas seorang rosul
b. Ciri-ciri rosul
c. Perintah uantuk beriman kepada rosul
d. Rosul sebagai rahmat seluruh alam
31.
         (النساء :  (
Terjemahan potongan ayat diatas adalah.............
a. Sesungguhnya telah ada pada (diri) Rosulullah itu suri teladan yang baik bagimu
b. Dan kami tidak mengutus seorang rosul melainkan untuk ditaati dengan seizin Allah
c. Dan kamu diwajibkan untuk beriman kepada rosul dengan sepenuh hati
d. Maka segeralah kembali kepada Allah, sesungguhnya aku seorang pemberi
peringatan yang nyata dari Allah untukmu
32. Rosul Ulul Azmi adalah seorang rosul yang.............
a. Cerdas
b. Menyampaikan amanah
c. Berteguh hati, tabah, sabar dan ulet
d. Dapat dipercaya
33. Nama-nama rosul yang mendapat gelar Ulul Azmi adalah............
a. Ibrahim as, yusuf as, musa as, isa as dan muhammad saw
b. Ibrahim as, Nuh as, Musa as, Isa as dan Muhammad saw
c. Nuh as, Ismail as, Ayyub as, Isa as,dan Muhammad saw
d. Nuh as, Ayyub as, Ismail as, Musa as, Muhammad saw
34.Rosul bergelar Ulul Azmi yang diberi mukjizat membuat perahu besar adalah nabi………..
a. Nuh as c. Ibrahim as
b. Musa as d. Mhammad saw
35. Fungsi iman kepada rosul adalah……
a. Meningkatkan amal saleh
b. Menjadi malas bekerja
c. Hidup menjadi tidak terarah
d. Menuruti hawa nafsu
36. Kejadian luar biasa, terjadi pada orang-orang saleh yang selalu mendekatkan diri kepada Allah disebut.......
a. Mukjizat c. Jimat
b. Keramah d. Keagungan
37. Yang membedakan antara mukjizat dengan keramah ................
a. Mukjizat hanya dimiliki oleh orang-orang saleh
b. Tidak ada bedanya, mukjizat dan karamah yang dimiliki oleh rosul
c. Keramah dimiliki oleh orang-orang saleh, sedangkan mukjizat hanya untuk rosul
d. Mukjizat tidak bisa dipelajari, sedangkan karamah bisa
38. "Setelah tongkatnya dilempar, tiba-tiba berubah menjadi ular besar.Sejenak kemudian, ular besar tersebut makan ular-ular kecil buatan tukang sihir"
Kutipan cerita di atas menceritakan tentang mukjizat yang dimiliki oleh Nabi...
a. Musa as c. Sulaiman as
b. Ibrahim as d. Isa as
39. "Para rasul senantiasa bersabar dan tidak merasa takut sedikitpun ketika menghadapi penolakan orang-orang kafir"
Pernyataan di atas menunjukkan bahwa rasul bersifat ..........
a. Fathanah c. Amanah
b. Sidiq d. Iltizam
40.
       
Potongan ayat dari QS. Al-Ahzab : 21 di atas yang bergaris bawah artinya ……
a. Akhlak mulia c. Akhlak tercela
b. Suri tauladan yang baik d. Suri tauladan yang jelek
41. Pendiri Dinasti Umayyah adalah....
a. Abul Abbas c. Muawiyyah bin Abi Sufyan
b. Walid bin Abdul Malik d. Muawiyyah bin Abi Sufyan
42. Peperangan yang terjadi antara kholifah Ali bin Abi Tholib dengan Muawiyyah tersebut perang....
a. Khandak c. Badar
b. Jamal d. Siffin
43. Peperangan antara kholifah Ali dengan Muawiyyah menyebabkan umat islam pecah menjadi tiga golongan yaitu....kecuali:
a. Muhajjirin dan Anshar c. Golongan penduduk Ali
b. Golongan Kawarij d. Golongan pendukung Muawiyyah
44. Setelah khalifah Ali wafat, pemerintah kulafaur rasyidin diganti dengan...
a. Muawiyyah c. Abu Abbas Assafah
b. Dinasti Umayyah d. Dinasti Abassiyah
45. Dinasti Umayyah mencapai puncak kejayaan dan keemasannya pada masa pemerintahan....
a. Muawiyah bin Abi Sufyan c. Umar bin Abdul Aziz
b. Abdul Malik bin Marwan d. Walid bin Adul malik
46. Khalifah Bani Umayyah yang memiliki sifat-sifat utama santun, sederhana cinta kepada rakyatnya dan mementingkan urusan agama serta mendapat julukan kulafaur rasyidin kelima adalah....
a. Abu Bakar As Sidiq c. Umar bin Khathab
b. Umar bin abdul Aziz d. Walid bin Abdul Malik
47. Kekuasaan dinasti Umayyah meliputi wilayah yang sangat luas, yaitu...kecuali
a. Afrika Utara dan Asia Kecil c. Australia
b. Andalusia Spanyol d. India
48. Dinasti Umayyah berakhir tatkala khalifah Marwan bin Muhammad dikalahkan oleh Abul Abbas dari dinasti....
a. Bani Ahmar c. Monggol Tar-tar
b. Abbasiyah d. Romawi
49. Dinasti Abasiyah didirikan oleh....
a. Muawiyah bin Abi Sufyan c. Abbas bin Abdul Mutholib
b. Abul Abas d. Umayyah
50. Ibu kota Dinasti Abasiyah adalah....
a. Damaskus c. Granada
c. Bagdad d. Cordova
51. Dinasti Abasiyah mencapai puncak kejayaan dan keemasannya pada masa....
a. Khalifah Harun Ar Rasyid c. Abu Ja'far Al Mansyur
b. Al Makmun d. Musa bin Nushair
52. Khalifah Dinasti Abasiyah yang mendirikan majlis ilmu Baitul Hikmah adalah...
a. Harun Ar Rasyid c. Ja'far Al Mansyur
b. Al Makmun d. Abul Abbas As Safah
53. Ibnu Sina adalah cendekiawan muslim yang ahli di bidang
a. ilmu keokteran c. ilmu astronomi / falaq
b. ilmu farmasi d. Filsafat
54. Raihan Al Biruni adalah cendekiawan muslim yang ahli dibidang....
a. ilmu kedokteran c. Farmasi
b. ilmu astronomi/falaq d. Ibnu hisyam
55. Cendekiawan muslim yang ahli dibidang kesusastraan adalah...
a. Abu Bakar Ar Razy c. Abu Nawas
b. Ibnu Sina d. Ibnu Hisyam
56. Kisah terkenal seribu satu malam terjadi pada masa khalifah...
a. Harun Ar Rasyid c. Ja'far Al Mansyur
b. Al Makmun d. Abu Nawas
57. Ibnu Baithan adalah cendekiawan muslim yang ahli dibidang….
a. Farmasi dan nimia c. Ilmu kedokteran
b. Filsafat d. Aljabar/matematika
58. Islam di Andalusia mencapai kejayaan dan keemasannya pada masa pemerintahan
a. Abdurrahman Ad Dakhil c. Abdurrahman II
b. Abdurrahman III d. Hakam II
59. Dinasti Umayyah di Andalusia yang terakhir adalah Bani Ahmar yang beribu kota di....
a. Cordova b. Granada c. Damascus d. Baghdad
60. Masjid peninggalan peradaban islam di Andalusia/ Spanyol yang sekarang dirubah fungsinya menjadi gereja oleh orang kristen adalah....
a. Al Hambra c. Masjid Raya Cordova
b. Taj Mahal d. Masjid Istiqlal

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas !
1. Tulislah ayat 1-5 Surat Al-Qadar lengkap dengan harakat/syakel !
2. Tulislah arti serta isi kandungannya !
3. Apa yang dimaksud dengan "Lailatul Qadr" Jelaskan !
4. Jelaskan apa maksud hukum bacaan "Mad" dan sebutkan macamnya !
5. Bukalah Al-Qur'an QS. Al-Baqarah ayat 1-20, cari bacaan mad wajib muttasil dan mad wajib munfasil !
6. Jelaskan pengertian iman kepada Rasul !
7. Jelaskan perbedaan nabi dan rasul !
8. Sebutkan 3 cara beriman kepada rasul !
9. Sebutkan tugas rasul !
10. Sebutkan 10 rasul yang kamu ketahui !
11. Rasul dalam menjalankan tugasnya diberi mukjizat oleh Allah untuk meyakinkan kepada ummatnya bahwa dia rasul. Apa yang dimaksud dengan mukjizat !
12. Jelaskan pengertian rasul "Ulul Azmi" !
13. Sebutkan 5 rasul yang bergelar "Ulul Azmi" beserta tantangan yang dihadapinya !
14. Sebutkan beberapa keistimewaan Nabi Muhammad dibanding dengan rasul yang lain !
15. Sebutkan fungsi iman kepada rasul !
16. Peperangan yang terjadi antara Khalifah Ali Bin Abi Thalib dengan Muawiyah menyebabkan umat Islam pecah menjadi 3 kelompok. Sebutkan !
17. Pada masa Dinasti Umayah kekuasaan ummat Islam sudah meliputi wilayah yang sangat luas, Coba jelaskan !
18. Sebutkan 4 khalifah Dinasti Abasyiyah yang berhasil dalam menjalankan pemerintahannya !
19. Sebutkan 4 cendekiawan muslim pada masa Dinasti Abasyiyah yang ahli di bidangnya
a. Ahli kedokteran ...................
b. Ahli astronomi ...................
c. Ahli filsafat .........................
d. Ahli Sastra .............................
20. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan runtuhnya kekuasaan Islam di Andalusia !







Lampiran 8